«Колэнергосбыт» снова в центре криминального расследования

экс-глава "Колэнергосбыта" Геннадий Шубин

экс-глава «Колэнергосбыта» Геннадий Шубин

Очередное уголовное дело в отношении Геннадия Шубина, экс-главы «Колэнергосбыта», и бывшего советника Дмитрия Дмитриенко, ранее исполнявшего обязанности губернатора региона, возбуждено в Мурманской области, сообщают новости энергетики России. Следствие полагает, что Шубин, занимая пост председателя совета директоров, а фактически являясь собственником ОАО «Кандалакшский опытный механический завод», с 16 мая 2007 по 25 ноября 2010 года похитил денежные средства в объеме 200 миллионов рублей. Соучастниками преступления, нанесшего ущерб ОАО «Сбербанк России», были неустановленные лица из числа акционеров и руководства завода.

Шубин действовал следующим образом: от имени ОАО «КОМЗ» через подставных лиц он заключил кредитные договоры со «Сбербанком» и получил займы на общую сумму более 550 миллионов рублей. Хищения осуществлялись по многоступенчатой схеме – заемные средства от первичного кредита к последующему частями переводились на счета аффилированных Шубину организаций незаконно по фиктивным основаниям, передают новости энергетики России.

В настоящее время Геннадий Шубин, имеющий также шведское гражданство, находится под стражей. Следственной частью СУ УМВД России по Мурманской области 15 февраля 2013 года на основании заявления ОАО «Сбербанк России» и после проведенной проверки в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». В дополнение к обвинениям в растрате и «отмывании денег» Шубину было предъявлено второе обвинение в мошенничестве на сумму 430 млн. рублей, вследствие которого он и был задержан 14 февраля 2013 года, напоминают новости энергетики России.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования