Компания «Газпром нефть шельф» предложила план по предупреждению и ликвидации разливов нефти

Платформа "Приразломная"

Платформа «Приразломная»

Для предотвращения и ликвидации возможных разливов нефти в районе первой в Арктике российской добывающей платформы «Приразломная» компания «Газпром нефть шельф» разработала план, реферат которого представила 22.08.2013 на своем сайте.

План был разработан Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота (ЦНИИМФ), в его согласовании принимали участие Федеральное агентство морского и речного транспорта Минтранспорта и Минэнерго, а утвержден план был в МЧС России.

Согласно плану, для предотвращения риска разливов нефти в ходе строительства и эксплуатации «Приразломной» применяется ряд инженерно-технических решений. К примеру, технологические отходы будут закачиваться в специальную поглощающую скважину. Оборудование, установленное на скважинах, призвано предотвратить возможный выброс нефти или газа в окружающую среду. Система хранения нефти исключает возможность возникновения в емкостях взрывоопасной среды. Линия по перекачке нефти имеет систему аварийной остановки и закрытия. От подмыва платформа защищена валом из камня и щебня.

Кроме того, рядом с «Приразломной» будут нести дежурство ледокольные суда «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев», которые оборудованы новейшими нефтесборными комплексами. На берегу также будет размещено необходимое оборудование, которое позволит защитить береговую линию от разливов нефти.

В компании отметили, что вся структура и содержание плана полностью соответствует концепции обеспечения круглогодичного реагирования на разливы нефти в Арктике. «Газпром нефть шельф» призывает все заинтересованные стороны ознакомиться с основными положениями плана.

Новости энергетики напоминают, что ранее представители экологической организации Гринпис неоднократно заявляли, что добыча нефти в Арктике может нанести непоправимый ущерб окружающей среде. В центре акций экологов постоянно находилась платформа «Приразломная».

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования