Монтажные работы оборудования Нововоронежской АЭС-2 могут стать рекордными для всей отрасли

Нововоронежская АЭС-2 - проект станции

Нововоронежская АЭС-2 — проект станции

Как сообщают 23.04.2013 г. новости атомной энергетики, накануне в понедельник 22-го апреля с рабочим визитом строительную площадку Нововоронежской АЭС-2 посетили глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и гендиректор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов. Гости провели осмотр стройплощадки и ознакомились с ходом строительных работ.

Представители компаний и губернатор посетили реакторное отделение первого энергоблока станции, совершили обход зданий комплектного распределительного устройства, осмотрели здание турбины. Особое внимание привлекали работы по сборке главного циркуляционного трубопровода первого энергоблока, при монтаже которого впервые будет применяться автоматическая сварка. Новости атомной энергетики напоминают, что технология автоматической сварки была разработана специалистами ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», а все работы будут осуществляться компанией «Энергоспецмонтаж». Названные компании входят в сферу управления «Атомэнергопроекта». Посетители отметили качество и высокие сроки выполнения работ, которые уже идут с опережением пана-графика.

«Если мы будем продолжать с такой же скоростью, то высока вероятность, что мы сможем выйти на рекордные показатели по скорости сварки и монтажа главного циркуляционного трубопровода. Это будет наиболее быстрый монтаж не только для отечественных строек, но и для атомной отрасли в целом», — цитируют новости атомной энергетики слова главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенка.

После осмотра стройплощадки с целью обсуждения вопросов строительства станции глава «Росатома» провел рабочее совещание. Участники совещания обсудили выполнение программы капиталовложений, план реализации пуско-наладочных мероприятий первого энергоблока, обеспеченность площадки квалифицированными кадрами и соблюдение графика поставок оборудования станции. С докладом о ходе работ по сооружению станции выступил директор филиала «Концерна Росэнергоатом» «Дирекции строящейся Нововоронежской АЭС-2» Сергей Петров. Итоговые цифры выполнения программы инвестиций за январь-апрель 2013 года представил собравшимся гендиректор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин, передают новости атомной энергетики. По итогам совещания Сергей Кириенко выразил удовлетворенность ходом работ, однако поставил перед руководством строительства АЭС очень жесткие задачи по соблюдению графика работ.

«За год до ввода в эксплуатацию новой станции будет включен режим пускового объекта, который потребует особого внимания, поэтому мы будем требовать от всех исполнителей полного напряжения сил. Я думаю, что только при условии мобилизации необходимых ресурсов мы выполним задачу физического пуска Нововоронежской АЭС-2 к декабрю 2014 года», — передают новости атомной энергетики мнение Сергея Кириенко.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования