На Няганской ГРЭС готовятся к монтажу силового острова третьего энергоблока

Щит управления Няганской ГРЭС

Щит управления Няганской ГРЭС

ОАО «Фортум», выполняющее работы по строительству Няганской ГРЭС в Ханты-Мансийском автономном округе, рапортует о завершении монтажа теплового контура на главном корпусе третьего энергоблока. Таким образом, с подачей на объект тепла созданы все необходимые условия для монтажа основного технологического оборудования – силового острова, передают 04.02.2013 г. новости энергетики России.

По заявлению директора Няганской ГРЭС Михаила Шабалина, сегодня на объекте одновременно ведутся пуско-наладочные работы на первом энергоблоке, монтаж вспомогательного оборудования – на втором, а в здание корпуса третьего энергоблока уже доставлено основное оборудование производства Siemens, сборка которого начнется в ближайшее время.

За последние десять дней января на Няганской ГРЭС пройден один из важнейших этапов – силовое оборудование синхронизировано с сетью, в процессе чего энергоблок набрал опытную нагрузку в 70 МВт. За счет включения генератора блока в сеть выполнена программа продувки котла-утилизатора и паропроводов на энергоблоке №1, который готовится к пуску (ожидается, что комплексное оборудование и аттестация объекта будет начата в феврале 2013 года).

Няганская ГРЭС является проектом, уникальным для российской энергетики. Её инфраструктура фактически создавалась «с нуля», к тому же в строительстве станции реализовано несколько уникальных энерго- и топливосберегающих технологий, отмечают новости энергетики России. В соответствии с принципами устойчивого развития, внедряемыми корпорацией Fortum, три энергоблока ГРЭС базируются на установках парогазового цикла, максимально безопасных для окружающей среды. По предварительным расчетам, КПД возводимых энергоблоков будет достигать 57% — данный показатель считается одним из наиболее высоких среди электростанций подобного типа.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования