На встрече министров энергетики Балтийских стран будет принято решение по Висагинской АЭС

проект Висагинской АЭС

проект Висагинской АЭС

Центральной темой встречи министров энергетики Эстонии, Латвии и Литвы, которая состоится в ближайшие дни, станет обсуждение вопроса о строительстве Висагинской АЭС, передают новости атомной энегетики. По заявлению Альгирдаса Буткявичюса, премьер-министра Литвы, чиновники определят перспективы атомной станции, детально рассмотрев планы по созданию совместного предприятия, которое займется строительством объекта.

Буткявичюс не исключает, что функции предприятия-координатора создания АЭС может выполнять созданное ранее ЗАО Висагинская АЭС. Литовский премьер также считает, что для Латвии и Эстонии решение об участии в проекте на данный момент является скорее политическим, так как власти этих стран не видят коммерческой выгоды в строительстве атомной станции.

Новости атомной энергетики напоминают: Андрус Ансип, премьер-министр Эстонии, недавно заявил, что Литве стоит организовать в ближайшее время новый референдум, который бы позволил получить объективную оценку мнения жителей страны по вопросу строительства Висагинской АЭС и развития атомной отрасли в стране. Эксперты также отмечают, что если Эстония откажется от участия в проекте, то, по всей вероятности, её функции возьмет на себя Польша, покинувшая его ранее.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования