Оценка извлекаемых запасов Тархановского нефтяного месторождения увеличена на 50%

ТНК-BP получила фонтанный приток нефти на одном из месторождений Оренбуржья

ТНК-BP получила фонтанный приток нефти на одном из месторождений Оренбуржья

Эксперты компании ТНК-ВР заявляют, что на Тархановском месторождении в Оренбургской области был получен фонтанный приток нефти, передают 06.03.2013 г. новости нефтегазовой отрасли. Внедрение инновационных технологий бурения на скважине №10 увеличило суточный дебет до 150 тонн в сутки. Таким образом, по классификации АВС1 оценка извлекаемых запасов нефти на месторождении повышена до 1,2 млн. тонн – это на 50% выше в сравнении с озвученным ранее прогнозом.

Переоценка запасов стала результатом выполнения работ по зарезке боковых стволов на двух скважинах. Эта технология позволяет вовлечь в разработку участки пласта, которые не были задействованы ранее, а также трудноизвлекаемые запасы нефти, уточняют новости нефтегазовой отрасли. Её использование нацелено, в первую очередь, на месторождения с высокой степенью выработанности, каким, собственно, и является Тархановское.

Олег Димов, директор филиала ТНК-BP в Оренбурге, отмечает, что в настоящее время продолжается реализация масштабной программы по повышению стабильности подачи нефти на браунфилдах. Месторождения, находящиеся в ведении Бугурусланнефти и Оренбургнефти, считаются одними из старейших участков добычи в России – они эксплуатируются более 54 лет. Директор филиала подчеркнул, что над развитием собственной добычи ТНК-BP работает последовательно. Внедрение инновационных технологий позволяет не только выполнять план по объемам извлечения, но и открывать для месторождений новые перспективы развития. В обеспечение добычи в Оренбуржье, по словам Димова, в 2012 году было инвестировано 34,5 млрд. рублей (на 4% больше в сравнении с 2011 годом), а в 2013 году суммарный объем инвестиций составит 35,6 млрд. рублей.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования