По нефтепроводу «Махачкала – Новороссийск» пойдет туркменская нефть вместо азербайджанской

нефтепровод Махачкала - Новороссийск

нефтепровод Махачкала — Новороссийск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщают 24.07.2013 г. новости нефтегазовой отрасли, в третьем квартале текущего года по нефтепроводу «Махачкала – Новороссийск» может пойти туркменская нефть. Напомним, в настоящее время эта транспортная система используется для продукции компании «ЛУКОЙЛ», а также казахской и азербайджанской нефти.

В заявке, озвученной некоторое время назад компанией «Транснефть», говорилось, что в течение 2013-го г. по трубам «Махачкала – Новороссийск» планируется  прокачать 4 200 000 тонн нефти. Новости нефтегазовой отрасли уточняют, что пропускная способность трубопровода составляет от 7 500 000 до 8 000 000 тонн нефти ежегодно.

До сих пор Туркмения не работала с трубопроводом «Махачкала – Новороссийск», и пока неизвестно, какой объем углеводородов может пойти по трубам. Отметим также, что весной текущего года РФ расторгла соглашение с Азербайджаном, согласно которому официальный Баку обязался пропускать по трубам нефтепровода не менее 5 000 000 нефти в год, однако реальная цифра составляла лишь от 1 800 000 до 2 000 000 тонн.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования