Правительство поручило Минэнерго подготовить новую схему развития газовой отрасли

Комиссия правительства поручила Минэнерго в течение года подготовить и представить на рассмотрение новую схему развития газовой отрасли. Сообщение об этом размещено на сайте кабинета министров.

Согласно сообщению, в ходе заседания, которое прошло 25 февраля под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, члены комиссии рассмотрели ход реализации Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года и предложения по ее корректировке. Министр энергетики отметил, что ожидаемый уровень газификации, по предварительным данным, в 2013 году увеличился на 1,4% и достиг 65,8%. Было отмечено, что Генеральная схема нуждается в корректировке с учётом новых факторов, включая снижение темпов потребления газа по стране, новых тенденций на мировых рынках газа, увеличение доли независимых производителей в общем объёме добычи газа в России (27% в 2013 году).

«По результатам обсуждения Минэнерго России поручено в 2014 году подготовить и представить на рассмотрение комиссии обновлённую Генеральную схему с горизонтом планирования до 2035 года. Кроме того, Минэнерго России поручено в рамках новой редакции Генеральной схемы представить основные принципы и условия взаимодействия независимых производителей газа и ОАО «Газпром», — говорится в сообщении на сайте правительства.

По итогам обсуждения заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено проработать вопрос о проведении совместных надзорных мероприятий в отношении недропользователей, понимая под этим включение в контрольно- надзорные комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, исходя из их компетенции и проведения однократной проверки пользователя недр в целях снижения административных барьеров. При проведении надзорных мероприятий было поручено особое внимание обратить на надёжность трубопроводных систем, включая внутрипромысловые и межпромысловые трубопроводы, иного оборудования на нефтепромыслах, готовность аварийно- спасательных формирований недропользователей и привлекаемых ими для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов специализированных организаций, соблюдение требований промышленной безопасности, экологического и природоохранного законодательства.

Также поручено проработать вопрос об усилении ответственности за нарушение требований промышленной и экологической безопасности при производстве работ, связанных с пользованием недрами.

Кроме того, правительственная комиссия рекомендовала ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» совместно с научными организациями обеспечить разработку эффективных методов, технологий и оборудования для ликвидации нефтяных разливов в условиях арктического шельфа, учитывая хрупкость экосистем северных и дальневосточных морей.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования