«Псковэнерго»: утверждена программа на будущее

7 ноября опубликована программа развития электроэнергетики Псковской области на 2013—2017 годы, сообщает новостям энергетики пресс-служба «Псковэнерго».

Основными задачами программы являются предотвращение возникновения локальных дефицитов мощности и ограничения пропускной способности электрических сетей в обозримом будущем, повышение надежности и качества отпускаемой электроэнергии и обеспечение энергетической безопасности региона. В программу включены объекты 330 кВ, находящиеся в зоне ответственности филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Новгородского предприятия МЭС, и распределительные сети филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Мониторинг реализации программы входит в компетенцию Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике.

Как отмечается в Паспорте программы, главной особенностью экономического и географического положения Псковской области является ее приграничное положение. Внутренние границы она имеет с Новгородской, Ленинградской, Тверской и Смоленской областями. Кроме того, это единственная область в России, имеющая границы сразу с тремя иностранными государствами – с Эстонией, Латвией и Белоруссией, общей протяженностью 789 км. В связи с этим, перетоки  мощности по электрическим сетям высокого напряжения энергосистемы Псковской области с энергосистемами Эстонии, Латвии и Белоруссии зависят от балансов мощности энергосистем Балтии и Белоруссии, а также объединенных энергетических систем Центра и Северо-Запада.

Схема сетей филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Псковэнерго» включает в себя воздушные и кабельные ЛЭП класса напряжения 10-0,4 кВ и 110-35 кВ, протяженностью 46 119 км, 170 трансформаторных подстанций 110-35 кВ, установленной трансформаторной мощностью 1983,4 МВА и 10 988 ТП 10/0.4 кВ,. общая трансформаторная мощность которых 1653,8 МВА.

По прогнозу, ежегодный рост спроса на мощность в региональной энергосистеме Псковской области на период до 2017 года составляет от 1,8 до 2 %.  При этом рост потребления энергии и мощности на территории Псковской области прогнозируется от 444 МВт в 2013 году до 479 МВт в 2017 году.

Для удовлетворения растущего спроса на мощность по отдельным центрам питания и снятия ограничения в технологическом присоединении программой предусматривается реализация комплекса мероприятий. Это, в частности, замена силовых трансформаторов на больший номинал в первую очередь на энергодефицитных центрах питания  — ПС 73 «Льнокомбинат» и ПС 283 «Завеличье» в Пскове, а также установка Т-2 на ПС 206 «Реостат» в Великих Луках. Помимо этого запланировано строительство двух новых подстанций 110/10 кВ для электроснабжения индустриальных парков Моглино и Ступниково, техническое перевооружение и реконструкция с заменой существующего провода ряда ЛЭП 110 кВ, в числе которых ВЛ Изборская-1, ВЛ Лудонская-1 и ВЛ Плюсская-1.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования