РАО ЭС Востока повысит зарплаты рабочим

Сергей Толстогузов

Сергей Толстогузов

Совещание глав крупнейших энергетических компаний Дальнего Востока, входящих в «РАО Энергетические системы Востока», состоялось во Владивостоке по инициативе руководства холдинга, передают новости энергетики России. В мероприятии также приняли участие представители профсоюзных организаций Дальневосточного федерального округа.

Центральной темой обсуждения на совещании стало Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике, которое холдинг заключил на 2013-2015 годы. По словам главы РАО ЭС Востока Сергея Толстогузова, центральными проблемами энергетики региона являются низкие зарплаты в отрасли и старение оборудования, что обуславливает отток наиболее квалифицированных кадров в другие сферы деятельности, где уровень оплаты труда значительно выше. Топливная составляющая в тарифах некоторых регионов составляет сегодня более 70%, а остальные средства направляются предприятиями на зарплату энергетикам и текущий ремонт техники. Говоря объективно, повышение конкурентоспособности оплаты труда работников – единственная возможность сохранения коллектива предприятий, обеспечения их социальной стабильности, а также выполнение требований ОТС в энергокомпаниях.

Участники совещания согласились с тем, что в утвержденных бизнес-планах и тарифах у энергетического холдинга недостаточно средств для единовременного повышения зарплат всех категорий сотрудников предприятия. Толстогузов подчеркнул, что рост зарплат сегодня – не просто формальное требование, но острая необходимость, и для выполнения данной задачи придется приложить совместные усилия. По итогам мероприятия было принято решение поэтапно повышать тарифную ставку рабочего первого разряда – соответствующие программы будут разработаны совместно с представителями первичных профсоюзных организаций обществ за счет использования всех финансовых резервов, которыми располагают энергетики.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования