РусГидро готовит профессиональные кадры по программе «От Новой школы к рабочему месту»

РусГидро и Корпоративный университет гидроэнергетики продолжают реализацию Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». ОАО «РусГидро» и Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ) в рамках проекта «Энергия образования» открывают новый цикл проектно-методических семинаров для учителей по профессиональной ориентации школьников в гидроэнергетическую отрасль. Проект «Энергия образования» разработан специально для реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», утвержденной в сентябре 2010-го года, и направлен на формирование у школьников интереса к областям знаний, связанных с гидроэнергетикой.

В прошлом году в проекте приняли участие преподавательские коллективы 112 школ из шести регионов России, в каждом из которых находится объекты РусГидро — Московская область (Загорская ГАЭС), Пермский край (Камская ГЭС и Воткинская ГЭС), Волгоградская область (Волжская ГЭС), Ярославская область (Рыбинская ГЭС и Угличская ГЭС), Республика Хакасия (Саяно-Шушенская ГЭС) и Республика Дагестан (Игранайская ГЭС и станции Дагестанского филиала компании). Осенью 2011 года география проекта «Энергия образования» будет расширена до восьми регионов РФ – специалисты КорУнГа проведут методические семинары для учителей в школах Кабардино-Балкарии, где располагаются ГЭС Кабардино-Балкарского филиала РусГидро, и Амурской области, на территории которой находятся флагманы гидроэнергетики Дальнего Востока – Бурейская ГЭС и Зейская ГЭС.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа ее реализации сформированы ОАО «РусГидро» для выполнения стратегически важной государственной задачи – подготовки инженерно-конструкторских кадров в целях обеспечения экономического роста экономики России и дальнейшего развития гидроэнергетической отрасли. Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов — гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Проект «Энергия образования» направлен на профориентацию школьников в профессию гидроэнергетика и включает в себя несколько информационно-познавательных блоков. Первый блок, сформированный для учащихся начальных классов, предусматривает общее знакомство с отраслью с помощью настольных игр. Специально разработанный игровой материал позволяет младшим школьникам в познавательной и занимательной форме погрузиться в мир гидроэнергетики, развивает логическое мышление и пополняет словарный запас техническими терминами.

Второй блок включает цикл профориентационных уроков для учащихся средних и старших классов по нескольким предметам – физика, химия, биология, литература, история, экономическая и физическая география, знакомство с окружающим миром, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Уроки подготовлены в рамках государственной программы школьного образования и спланированы с использованием инновационно-исследовательских интерактивных методов обучения, которые способствуют развитию у детей творческого мышления и инженерно-конструкторской мысли. В разработке уроков приняли участие специалисты КорУнГа, а также заслуженные педагоги РФ, методисты-преподаватели московского лицея № 1553, имеющие кандидатские и докторские степени. К формированию методических материалов привлекались учителя школ в регионах присутствия РусГидро – от Дальнего Востока до Северного Кавказа.

Каждый урок включает в себя сценарный план и методические рекомендации для педагогов, а также сопровождается визуальным материалом, что позволит преподавателю сделать уроки более наглядными и интересными. В помощь учителям разработан цикл лекций о гидроэнергетике и создан 45-минутный видеофильм о некоторых профессиях гидроэнергетической отрасли. В ходе семинаров весь комплект информационно-познавательных и методических материалов будет передан в безвозмездное пользование школам, вошедшим в проект «Энергия образования».

«Те отзывы, которые мы получили от педагогических коллективов и родителей по результатам прошлогоднего цикла методических семинаров, позволяют говорить о том, что проект «Энергия образования» стал востребованным и эффективным инструментом выстраивания инфраструктурных связей между образовательными учреждениями и объектами компании в регионах», — отметил директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования