США намерены продать половину стратегических нефтяных запасов

Администрацией Дональда Трампа планируется сокращение бюджетного дефицита путем продажи почти половины нефти из стратегического нефтяного резерва США. По их подсчетам, продажа 270 млн баррелей «черного золота» к 2027 году принесет в бюджет порядка $16 млрд. На сегодняшний день общий объем нефти из стратегического запаса США достигает порядка 680 млн баррелей. Как сообщает Ъ, этого объема стране должно хватить на 140 дней в случае полного прекращения импорта нефти и нефтепродуктов из-за рубежа.

Этот стратегический нефтяной резерв был создан в 1975 году по решению Конгресса США, после нефтяного кризиса 1973 года, когда арабскими странами было введено эмбарго на поставки нефти в США. Таким образом они прореагировали на американскую поддержку Израиля в арабо-израильской войне 1973 года. Введение эмбарго привело к экономическому кризису в Штатах, после чего властями было принято решение о создании резерва нефти в четырех природных подземных хранилищах (соляных куполах) вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане. В настоящий момент американский нефтяной резерв является крупнейшим в мире. Впервые его задействовали в 1991 году – во время войны в Персидском заливе.

В 2015 году в Сенате США уже рассматривали законопроект, по которому в 2018 – 2025 годах планировали продать 101 млн баррелей нефти для получения $9 млрд на финансирование транспортных проектов. На тот момент – июль 2015 года – стратегический нефтяной резерв равнялся 692 млн баррелей, а коммерческие запасы нефти составляли 465,8 млн баррелей.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования