В Венесуэле снова арестовали ряд менеджеров нефтяной компании PDVSA

По сообщению издания Economiahoy со ссылкой на генерального прокурора Венесуэлы Тарека Уильяма Сааба, нескольких высокопоставленных сотрудников государственной нефтяной компании «Petróleos de Venezuela» обвиняют в заключении незаконных контрактов. Речь идет о контрактах на перерабатывающие центры «Paraguaná» и «Falcón», и компании «Espidel», в том числе на поставку дизтоплива на заводы «Amuay» и «Cardon» по завышенным ценам, что привело к ущербу превышающему 740 млрд боливаров (порядка $17 млн по официальному курсу).

20 марта стало известно о задержании по подозрению в коррупции главы направления нефтепереработки государственной нефтегазовой компании PDVSA. Таким образом, Хесус Луонго (Jesús Luongo) пополнил список из нескольких десятков арестованных топ-менеджеров PDVSA. При этом правоохранительные органы Венесуэлы задержали аналитика центра переработки «Paraguaná» Кейлу Гатика и главу технической службы центра «Paraguaná» Лекси Брисеньо. Как уточняет РИА Новости, также заключили под стражу главу компании «Espidel» Хосе Эспиносу.

В PDVSA было начато расследование из-за судебного процесса в США по делу о коррупции при заключении государственной компанией нескольких контрактов и признании факта мошенничества в процессе закупок. Министерством нефти Венесуэлы было заявлено о начале проверки контрактов PDVSA и ее дочерних предприятий.

В октябре прошлого года комиссией подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Венесуэлы был предоставлен доклад о случаях хищения $11 млрд в PDVSA в период с 2004 по 2011 годы. Бывшим главой компании Рафаэлем Рамиресом этот документ был назван лживым, им также было заявлено, что действия оппозиции безответственны и продвигают кампанию по дискредитации лидеров революции в стране.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования