В январе Украина может начать переговоры по консорциуму для ГТС

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий

Выступая вчера на пресс-конференции перед журналистами, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что в январе 2014 года Украина начнет переговоры по созданию консорциума для управления собственной газотранспортной системой (ГТС).

По словам министра, уже есть оценка газотранспортной системы страны. Независимый оценщик, добавил Ставицкий, передаст официальные результаты оценки в министерство в первых числах января. «Я цифры (стоимости) знаю. Когда уже будет завершена юридическая передача этой информации, я цифру могу назвать», — заявил министр.

Ставицкий не уточнил, с кем и в каком формате будут проходить эти переговоры. Ранее Украина предлагала создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате — с участием Европы и России. Однако российская сторона отметила, что такой формат уже давно неактуален.

Также глава Минэнерго Украины намекнул, что после 2014 года цена на транзит газа для «Газпрома» через территорию страны может быть снижена. «На данный момент вопрос снижения ставки транзита не стоит — у нас ставка до конца 2014 года уже учтена во взаимных расчетах с нашими партнерами. В будущем, возможно, она и снизится за счет того, что цена топлива, которая с 1 января будет 268 долларов, повлияет на себестоимость», — сказал Ставицкий на брифинге.

Коснулся он и вопроса председательства Украины в Европейском энергетическом сообществе, которое начнется с 1 января 2014 года.  «Мы будем настаивать на имплементации всех договоренностей относительно Энергетической хартии, я имею в виду — второго и третьего энергопакетов. Второй вопрос, который мы будем поднимать, — это «Южный поток», потому что он не был ратифицирован ни на уровне энергетического сообщества, ни на уровне Еврокомиссии, а некоторые страны-члены ЕС уже анонсировали этот вопрос и начали его строительство», — очертил планы страны на этом посту министр энергетики.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования