Украина надеется на 10% скидку на газ

Украина надеется на 10% скидку на газ в следующем году. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий, отметив, что «речь идет не только о российском газе, а обо всем, поставляемом на Украину газе».

В то же время Ставицкий отказался комментировать газовые переговоры между Россией и Украиной, предложив «дождаться официальных документов». «Переговоры постоянно идут. Мы рассчитываем как минимум в следующем году закупки природного газа осуществлять по цене на 10% меньше, чем в этом году», — сказал Ставицкий. При этом он заметил, что «транзит газа по своей территории Украина хочет сохранить на уровне 90 млрд кубометров».

Внутреннее потребление газа планируется сократить в будущем году на 5%. Министр признал, что это сделать будет достаточно сложно, так как за предыдущие годы «мы уже сократили потребление газа по стране до 45%».

Ранее Ставицкий сообщил, что госбюджет Украины на 2014 год будет рассчитываться с учетом новой, сниженной цены на российский газ — $280 за 1 тыс. кубометров. Скидка может быть получена, по его словам, «благодаря переговорам с Россией». По данным Минэнерго, в этом году украинские компании купят у России 27 млрд кубометров газа по средней цене $401 за 1 тыс. кубометров на общую сумму $10,8 млрд.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования