Венесуэла практически на месяц отстает от плана поставок нефти клиентам

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на источники, в венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA практически на месяц отстает от плана поставок нефти своим клиентам. Источники агентства сообщили: «Венесуэла отстает почти на месяц в отправке нефти клиентам из своего основного экспортного порта». Ими также было отмечено, что постоянные задержки усугубляют сокращение нефтедобычи и могут нарушить условия контрактов PDVSA на поставку.

По информации собеседников агентства, по состоянию на 6 июня в порту Венесуэлы порядка 40 танкеров ожидало погрузки нефти и нефтепродуктов для экспорта суммарным объемом свыше 24 млн баррелей, что практически соответствует объему экспорта PDVSA в апреле.

Источники сказали, что среди клиентов, которые ожидали поставок венесуэльской нефти, числятся такие известные компании как американские «Chevron» и «Valero Energy», индийская «Nayara Energy» и китайская CNPC.

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя PDVSA сообщило, что в компании рассматривается заявление о форс-мажорных обстоятельствах по некоторым контрактам на поставку нефти в июне, если ее клиенты не согласятся принять сокращения объема до 50%. Менеджер отдела маркетинга PDVSA сказал, что компания «в лучшем случае имеет около 695 тыс баррелей в день сырой нефти для поставок, доступных для экспорта в июне». Он сообщил, что PDVSA просит своих основных клиентов, которым в совокупности задолжала 1,5 млн баррелей нефти в июне, принять меньшие объемы нефти и реструктурировать существующие контракты на поставку нефти на срок до одного года.

«Новости энергетики» писали ранее, что PDVSA в понедельник уведомила 8 своих международных клиентов, в том числе российскую компанию «ЛУКойл» о том, что не в состоянии выполнить обязательства по поставкам нефти в июне.

Добыча нефти в Венесуэле на фоне экономического и политического кризиса упала до минимального уровня – по последним данным OPEC, в стране добывалось всего 1,41 млн баррелей в сутки.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования