АЭС «Куданкулам» подключили к сети

Строительство АЭС "Куданкулам"

Строительство АЭС «Куданкулам»

Сегодня успешно проведено первое подключение к сети АЭС «Куданкулам» в Индии — основного проекта атомной энергетики в сфере российско-индийского сотрудничества. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве атомной энергетики Индии.

«В соответствии с утвержденной программой ввода первого энергоблока АЭС «Куданкулам» в эксплуатацию, в 02:45 по местному времени успешно произведено его первое подключение к сети, — передает агентство слова своего собеседника. — Максимально вырабатываемая мощность будет достигать 30%. Далее будет производиться поэтапное повышение мощности с проведением соответствующих испытаний. Работы проводятся под строгим контролем индийского регулирующего органа».

Напомним, что пуск первого энергоблока АЭС «Куданкулам» ожидается в самое ближайшее время, практически завершено строительство второго. На днях индийский премьер-министр Манмохан Сингх заявил, что вскоре с российской стороной будет подписан контракт на сооружение третьего и четвертого блоков. В 2010 году Россия и Индия подписали «дорожную карту», которая предусматривает серийное строительство в этой стране до 14-16 энергоблоков АЭС по российским проектам.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования