Бестопливный «солнечный» самолет пересечет США с запада на восток

"Солнечный импульс" - самолет на солнечных батареях

«Солнечный импульс» — самолет на солнечных батареях

«Солнечный импульс» (Solar Impulse) — бестопливный самолет, который работает исключительно на энергии солнечных батарей, совершит в начале мая 2013 года перелет от западного побережья страны к восточному. Путешествие из Сан-Франциско в Нью-Йорк предполагает 2-3 остановки и должно завершиться в начале июля. Оно станет последним масштабным испытанием перед первым кругосветным полетом Solar Imulse, запланированным на 2015 год, сообщаютновости альтернативной энергетики.

Solar Impulse – проект, осуществляемый при поддержке Европейского космического агентства и частных инвесторов под эгидой Федерального политехнического института Лозанны. По словам Бертрана Пикара, швейцарского аэронавта и путешественника, выступающего в роли пилота и являющегося одним из руководителей проекта, полет на Solar Imulse – демонстрация эффективности и перспективности использования экологически чистых технологий, а также того факта, что сделать невозможное возможным может человек, увлеченный любимым делом, умеющий собрать команду единомышленников и обладающий новаторским взглядом в будущее.

Размах крыльев Solar Imulse составляет 63,4 метра – как у Боинга-747, масса – всего 1,6 т (соизмерима с легковым авто), мощность двигателя – около 40 лошадиных сил, крейсерская скорость – 70 км/ч. Аккумулятор весом 400 кг позволяет двигателям самолета работать в ночное время.

На крыльях установлено 12 тысяч фотогальванических элементов, обеспечивающих энергией 4 двигателя, а также зарядку литий-ионных батарей. Так как на всю ночь заряда аккумулятора не хватает, то днем самолет постепенно набирает высоту, а вечером начинается снижаться – таким образом, 2-3 часов экономии хватает для обеспечения Solar Imulse энергией до восхода солнца, отмечают новости альтернативной энергетики.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования