Энергетиками выведен на капитальный ремонт гидроагрегат №4 Загорской ГАЭС

По сообщению «РусГидро», Загорская ГАЭС приступила к капитальному ремонту гидроагрегата №4 и блочного трансформатора Т-4. Сотрудниками компании и специалистами Загорского подразделения Гидроремонт – ВКК планируется выполнение целого комплекса работ: помимо типового капитального ремонта, который включает разборку основных механизмов и оценку состояния генерирующего оборудования, на ГА №4 по уникальной технологии реконструируют систему гидравлического опирания гидроагрегата. Эти работы, направленные на повышение надежности оборудования, обеспечат готовность станции к несению нагрузки в осенне-зимний период.

ГА №4 является последним из шести гидроагрегатов гидроаккумулирующей электростанции, на котором в рамках программы комплексной модернизации оборудования заменят систему гидравлического опирания. С самого начала эксплуатации Загорской ГАЭС, все шесть гидроагрегатов работали на подшипниках с гидравлической опорой, но с 90-х годов такое оборудование не производилось и технологию практически забыли. В течение пяти последних лет «РусГидро» совместно с конструкторами и инженерами машиностроительного концерна «Русэлпром» удалось ее восстановить. Итог совместного труда на данный момент уже находится в машинном зале станции и показывает хорошие результаты. Следующая реконструкция системы гидравлического опирания будет нужна гидроагрегатам Загорской ГАЭС лишь через 20 лет.

Параллельно с работами на гидроагрегате №4 специалистами будет проведен капитальный ремонт блочного трансформатора Т-4 со вскрытием колокола. В данный момент специалистами высоковольтной лаборатории проведен комплекс высоковольтных испытаний, а трансформатор переместили в специальную мастерскую, где ведут подготовку к подъему колокола. Ремонт осуществляется сотрудниками «Гидроэлектромонтажа» под контролем специалистов филиала.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования