Энергоблоком №5 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 произведено более 150 млн. кВт/час электроэнергии

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1

Введенный в эксплуатацию в августе 2012 года энергоблок №5 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 произвел более 150 млн. кВт/час электроэнергии, сообщают новости энергетики России со ссылкой на данные, предоставленные пресс-центром ОАО «РАО ЭС Востока».  Выданная мощность на 26% превышает плановые показатели, что свидетельствует о успешном прохождении энергоблоком гарантийных испытаний, а также подтверждает экономическую выгоду и экологичность данного  энергообъекта.

Энергоблок №5 создан на базе 2 газотурбинных установок марки LM6000 PF Sprint (производитель  американская корпорация «General Electric»), с суммарной электрической мощностью в  91,2 МВт. Его эффективная работа  обеспечивается системой газоподготовки компании «ЭНЕРГАЗ», в состав которой входят  блок подготовки топливного газа GS-FME-2400/11 предназначенный для очистки и учета исходного газа, а также 3 двухступенчатых дожимных компрессора EGSI-S-400/1200-130/1200WA, обеспечивающие компримирование и подачу топлива в турбины установки. Все технологическое и генерирующее оборудование энергоблока успешно выдержало  сильные морозы, которые  в январе текущего года на 5 градусов превышали норму, отмечают новости энергетики России.

По данным ОАО «РАО ЭС Востока», на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 продолжается строительство четвертого  энергоблока,  Его основу составят 3 газотурбинные установки (марки GE LM6000 PF Sprint) с суммарной мощностью 139,1 МВт и 3  водогрейных котла-утилизатора с общей тепловой мощность около 133,5 Гкал в час.

Предполагается, что высокие показатели эффективности  эксплуатации пятого энергоблока  и планируемый ввод четвертого энергоблока, позволят создать  маневренные возможности для покрытия пиковых нагрузок и восполнить дефицит мощности в Сахалинской энергосистеме, передают новости энергетики России.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования