ФСК ЕЭС завершила строительство ЛЭП «Адлерская ТЭС – ПС «Имеретинская»

Имретинская долина СочиНовая кабельная линия напряжением 110 кВ и протяженностью 2 км частично проходит по территории Олимпийского парка, обеспечивая выдачу мощности Адлерской ТЭС на подстанцию «Имертинская», сообщают новости энергетики России. В Имертинской низменности кабельное исполнение ЛЭП стало оптимальным решением с учетом ограниченности площадей олимпийской стройки. Такое решение обеспечит покрытие энергодефицита Сочи и прилегающих населенных пунктов, а Адлерская ТЭС станет вторым источником питания для олимпийских объектов – по новой ЛЭП от неё в Олимпийский парк будет подаваться напряжение даже при полной потере связи с внешней энергосистемой.

Кабельная линия «Адлерская ТЭС – ПС «Имеретинская» создана в соответствии с современными стандартами промышленной и экологической безопасности, отмечают новости энергетики России. Энергетики использовании кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, среди достоинств которого в сравнении с маслонаполненными кабелями, применявшимися ранее, – небольшой вес, высокая прочность, увеличенная пропускная способность, гибкость. Датчики автоматической диагностики, установленные на ЛЭП, обеспечат непрерывный анализ технического состояния линии в режиме реального времени. В ФСК ЕЭС отмечают, что параллельно с созданием данного объекта под землей была проложена оптоволоконная линия связи.

Из-за сложной формы ландшафта и развитой инфраструктуры в местах пересечения кабельной линии с железной дорогой и автотрассой был оборудован микротоннель длиной 247,8 м, а глубина укладки кабеля здесь составила от 6,9 до 29,3 м. Энергетики заявляют, что аналогичные решения будут использоваться при строительстве кабельных линий «Адлерская ТЭС – Веселое» и «Адлерская ТЭС – Ледовый Дворец» (обе напряжением 110 кВ), которые планируется сдать в конце марта 2013 года, передают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования