Гендиректор «Газпром Экспорта» Александр Медведев

Вторая неделя февраля 2012-го г. ознаменовалась в «газовых» СМИ рядом выступлений Александра Медведева – заместителя председателя правления концерна «Газпром» и гендиректора дочерней структуры «Газпрома» ООО «Газпром Экспорт». Именно через управляемую Медведевым компанию происходят экспортные поставки природного газа за рубеж. Обострившиеся в связи с введением «третьего энергопакета» вопросы продажи газа в Ближнее и Дальнее Зарубежье не могли не привлечь особое внимание к фигуре А. Медведева.

Александр Иванович Медведев родился в 1955-м году, 14-го августа, в г. Шахтёрске Сахалинской обл. Высшее образование Александр Медведев получил, окончив в 1978-м г. Московский физико-технический институт (впоследствии защитил кандидатскую диссертацию по специальности «экономика»).

Свою профессиональную карьеру Александр Медведев начал в качестве сотрудника Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, где проработал с 1978-го по 1989-й г.г. В 1989-м г., после получения в 1987-м г. диплома Института мировой экономики и международных отношений РАН, А. Медведев возглавил советский загранбанк «Донау-Банк АГ» с представительством в австрийской столице Вене, и проработал в должности его директора до 1991-го г.

С 1991-го по 1996-й г.г., а затем, после повторного назначения на должность директора, с 1998-го по 2002-й г.г., Александр Медведев возглавлял в Австрии компанию Investment Management and Advisory Group (IMAG) GmbH, специализацией которой являлась организация финансирования (проектного и торгового), а также привлечение инвестиций в ТЭК Российской Федерации. В 1997-м г. состоялось назначение Александра Медведева на должность вице-президента «Восточной нефтяной компании».

Пост гендиректора «Газпром Экспорта» Александр Медведев занял в 2002-м году (тогда это дочернее предприятие еще носило название «Газэкспорт»), войдя также в правление ОАО «Газпром». Весной 2005-го г. (в апреле) А. Медведев, с сохранением должности генерального директора «Газпром Экспорта», становится зампредседателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Именно Александр Медведев подписал в 2006-м г. меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве по «Южному потоку» между компаниями «Газпром» и Eni, а в 2007-м году возглавил процесс по передаче нефтекомпанией ТНК-ВР в собственность ОАО «Газпром» Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

В 2009-м г. Александр Медведев единственным из россиян вошел в реестр сотни наиболее влиятельных персон планеты по версии «Time».

Александр Медведев известен как сторонник жесткого соблюдения контрактных условий, не склонный к политическим компромиссам в вопросах газоэкспорта.

В 2008-м г. А.Медведев выступил одним из основателей Открытой российской хоккейной лиги, подписав позднее соглашение с Владиславом Третьяком, президентом Федерации хоккея. Согласно этому документу новая спортивная организация получала название «Континентальная хоккейная лига» с правом проведения открытого чемпионата Российской Федерации. 9-го апреля 2008-го г. Александр Медведев стал президентом «Континентальной хоккейной лиги».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования