В сообщении сказано следующее: «В настоящее время ведутся работы по формированию МКУ (минимальный контролируемы уровень), то есть осуществляется начало цепной реакции в энергоблоке«.
В четверг, одиннадцатого июля 2013-го года, регулирующий орган Республики Индия в области атомной генерации (AERB, Atomic Energy Regulatory Authority) разрешил произвести запуск первого реактора АЭС Куданкулам. В официальном сообщении AERB говорится, что положительное решение ведомства продиктовано выполнением АЭС всех требований техники безопасности, которые задокументированы в постановлении Верховного суда страны от шестого мая 2013-го года.
Напомним, что сооружение первого энергетического блока АЭС Куданкулам осуществлялось в полном соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Индия от двадцатого ноября 1988-го года и дополнением к нему от двадцать первого июня 1998-го года.
Второй энергетический блок, строительство которого уже близится к завершению, сооружается в соответствии с соглашением двух государств, подписанным в 2008-ом году.
Отметим, что Индия и Россия согласовали коммерческие условия и технические параметры возведения третьего и четвёртого энергоблоков.
Метки: AERB, Atomic Energy Regulatory Authority, АЭС Куданкулам, Индия, КАЭ, Корпорация по атомной энергии, минимальный контролируемы уровень, МКУ, новости атомной энергетики, Новости мировой энергетики, новости энергетики России, реактор, штат Тамилнад, энергоблок












