Иван Медведев открыл реконструированную подстанцию «Усть-Кулом»

Директор "Комиэнерго" Иван Медведев на реконструированной подстанции "Усть-Кулом"

Директор «Комиэнерго» Иван Медведев на реконструированной подстанции «Усть-Кулом»

Директор «Комиэнерго» Иван Медведев показал региональным журналистам реконструированную подстанцию 110/10 кВ «Усть-Кулом». Об этом новостям энергетики сообщила пресс-служба компании.

Энергообъект расположен недалеко от райцентра Усть-Куломского района Республики Коми и до реконструкции включал в себя открытое распределительное устройство 110 кВ, два трансформатора 110/10 кВ мощностью 6,3 МВА каждый и производственно-технические здания. Подстанция была введена в эксплуатацию в 1983 году.

— Это узловая подстанция Усть-Куломского района, от нее запитаны и районный центр, и окрестные села. В рамках реконструкции мы установили здесь третий трансформатор мощностью 10 МВА. Раньше были только два трансформатора, и при выводе одного в ремонт на единственный трансформатор приходилась огромная нагрузка. Теперь это в прошлом, — рассказал журналистам Иван Медведев.

По словам директора «Комиэнерго», планы по реконструкции подстанции появилась после строительства линии 110 кВ «Войвож-Помоздино» в 2008 году. До этого времени Троицко-Печорский, Усть-Куломский и Корткеросский районы были запитаны по одноцепным тупиковым линиям. Любое повреждение в сети приводило к прекращению электроснабжения потребителей одного или нескольких районов. С помощью линии «ВойВож — Помоздино» было создано «энергетическое кольцо», которое теперь обеспечивает второе питание трех муниципалитетов. Чтобы использовать потенциал линии в полном объеме,  появилась необходимость в передаче по транзиту бОльших мощностей и автоматическом регулировании напряжения.

— Для решения этого вопроса мы решили опробовать здесь инновационное оборудование – источник реактивной мощности на базе батареи статических конденсаторов и управляемого шунтирующего реактора. Эти устройства в комплексе обеспечивают автоматическое поддержание наиболее оптимального уровня напряжения в сети 110 кВ. Кроме того, уменьшаются потери электроэнергии при ее распределении и транспортировке. При транспорте энергии часть ее теряется на нагрев проводов, сопротивление и прочие факторы. Шунтирующий реактор позволяет снизить эти потери на 15-20 процентов, — отметил руководитель филиала.

В  состав  источника реактивной мощности  подстанции «Усть-Кулом» вошло самое современное оборудование, изготовленное с использованием инновационных технологий: регулируемый  шунтирующий  реактор от известной чешкой фирмы, силовой трансформатор отечественного производителя с вакуумным устройством регулирования напряжения от ведущего в мире производителя комплектующих для трансформаторов, отечественные статические конденсаторы.

— Понятие «масло» как таковое здесь теперь исключено. Не надо следить за его уровнем, не надо его в морозы подогревать. В результате мы существенно экономим на эксплуатации – новое оборудование ближайшие лет 15-20 в обслуживании не нуждается. Можно смело говорить о том, что мы стали пионерами в МРСК Северо-Запада по использованию такого рода технологий – источника реактивной мощности на подстанции 110 кВ больше нет ни у одного филиала, — заявил директор Комиэнерго.

Также в рамках реконструкции на подстанции «Усть-Кулом», помимо установки источника реактивной мощности, выполнена замена отделителей и короткозамыкателей 110 кВ на элегазовые выключатели в цепях трансформаторов, выполнена замена аккумуляторной батареи, применены микропроцессорные устройства релейной  защиты и автоматики, проведена реконструкция системы телемеханики и передачи информации.

На реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Усть-Кулом» энергокомпания направила порядка 200 млн. рублей.

— Подстанция – это единый организм. Ее сердце – трансформатор, сосуды – линии электропередачи. И пусть это сердце не бьется, но работать должно, как часы, — резюмировал итоги осмотра энергообъекта Иван Медведев.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования