Как получить электричество из капусты

"Капустная батарея" и ее создатели

«Капустная батарея» и ее создатели

Группа ученых и дизайнеров, представляющая организаторов британской Ярмарки молодых ученых и инженеров Big Bang, создала необычную электрическую батарею. Для производства электроэнергии в ней используется… брюссельская капуста.

Что правда, производительная мощность этой оригинальной батареи небольшая. Ее хватило всего лишь на то, чтобы осветить восьмифутовую рождественскую елку. Впрочем, чтобы заинтересовать молодые умы разработками в сфере электроэнергетики — а именно эта задача ставилась организаторами проекта — данного факта вполне достаточно. На ярмарке «кочанная батарея», без сомнения, привлечет к себе пристальное внимание.

Организаторы проекта в шутку говорят, что идея создания электрической батареи из капусты пришла им в голову на волне соцопросов, которые утверждают, что большинство британских школьников ненавидят брюссельскую капусту, традиционно подаваемую на рождественский стол. «Вот мы и решили найти ей какое-нибудь другое применение,» — смеется Пол Джексон, гендиректор компании EngineeringUK, занимавшейся реализацией проекта.

Сама батарея состоит из пяти элементов, каждый из которых содержит по 200 кочанов брюссельской капусты. Кочан нанизывается на электроды из меди и цинка, что при взаимодействии дает химическую реакцию и небольшой разряд электрического тока. Всю электроэнергию собирает конденсатор и направляет ее для питания подключенного объекта. Разработчики оборудовали свою батарею дисплеем, чтобы можно было следить за напряжением заряда.

«Кочанная батарея» способна обеспечить напряжение около 62 вольт при силе тока 10 мА. Вполне достаточно для елочной гирлянды. Один минус — кочаны со временем нужно менять, ведь капуста имеет свойство портиться.

Пол Джексон отмечает: «Каждый год тысячи учеников и учителей посещают ярмарку. Она проводиться, чтобы вдохновить следующее поколение ученых и инженеров. Мы хотим расширить ее рамки, и новая «батарея» сослужит нам в этом деле отличную службу».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования