Как тушили силовой кабель в Московском метро

пожарные у метро - 5 июня 2013 г.

пожарные у метро — 5 июня 2013 г.

Причиной пожара в московском метро 05.06.2013 г. стало возгорание электрокабеля, масштабное бедствие удалось предотвратить, но сделать это получилось не сразу. Новости энергетики России напоминают, что по сообщению МЧС РФ, в 8:20 по московскому времени в туннеле между станциями «Библиотека им. Ленина» и «Охотный ряд» столичного метрополитена начался пожар. Причиной возгорания стала неисправность силового кабеля; движение поездов от «Комсомольской» до «Парка культуры» Сокольнической линии было остановлено, со станций началась эвакуация пассажиров.

На ликвидацию пожара сотрудникам МЧС понадобилось около 40 минут, так как кабель удалось обесточить не сразу, и он ещё некоторое время продолжал гореть. По официальной информации, двое пассажиров было госпитализировано вследствие отравления продуктами горения, ещё десять человек обратились за медицинской помощью амбулаторно.

По неофициальной информации, в МЧС не исключают, что возгорание в туннеле также могла вызвать неисправность состава. Значительное количество пострадавших, о которых сообщает ряд информационных агентств, связывают с возникшей давкой в залах и переходах метрополитена, остановкой эскалаторов и начавшейся паникой.

После ликвидации пожара движение поездов по Сокольнической линии было восстановлено, но руководство метрополитена не скрывало, что интервалы между их следованием в течение дня могут увеличиться. Однако в 12:40 по Москве в туннеле было зафиксировано новое задымление; кабель вновь был обесточен, движение поездов остановлено. Аварию ликвидировали в 13:45, после чего по линии пустили несколько пустых тестовых составов, а в 14:10, когда сотрудники МЧС и метрополитена убедились в безопасности движения, было возобновлено штатное движение поездов с пассажирами.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования