«Колэнерго» исполнилось 77 лет

электросети "Колэнерго"

электросети «Колэнерго»

22 мая филиал МРСК Северо-Запада «Колэнерго» празднует свой день рождения: в 2013 г. специалситы отмечают 77 лет бесперебойной работы, сообщают новости энергетики России.

«Колэнерго» было образовано как территориальное энергетическое управление 22 мая 1936 года. Первыми в состав объединения вошли Нижнетуломская ГЭС, построенная в 1937 году, и НИВА-ГЭС-2 1934 года создания. Сегодня эти гидроэлектростанции являются частью филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».

В Заполярье первые высоковольтные линии электропередач, в частности, ЛЭП 110 кВ от Нива ГЭС-2 к г. Кировску, прокладывались в 1931-1933 годах. Позднее, в 1935 году, напоминают новости энергетики России, в эксплуатацию была введена линия «Нива ГЭС-2 – Кандалакша» напряжением 110 кВ, ещё через два года ЛЭП соединила главную подстанцию Мурманска с Нижнетуломской ГЭС, а в 1940 году – сооружена ЛЭП «Кандалакша — Нижнетуломская ГЭС» напряжением 110 кВ.

В 2008 году, по окончании процесса реформирования РАО ЕЭС России, «Колэнерго» стало филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» и сегодня включает три производственных отделения: «Энергосбыт», «Центральные электрические сети» и «Северные электрические сети». 22 февраля 2013 года Минэнерго России издало приказ о присвоении филиалу статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области; для этого в составе «Колэнерго» и было создано энергосбытовое подразделение, в ведении которого находятся энергетические объекты региона за исключением зон действия других компаний, также имеющих статус гарантирующих поставщиков.

«Колэнерго» управляет 130 подстанциями напряжением 35 – 150 кВ, а также 260 трансформаторными подстанциями. В ведении филиала находятся 4700 км ЛЭП высокого и 1250 км ЛЭП среднего и низкого классов напряжения.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования