Лукашенко: Беларусь заинтересована в сотрудничестве с «Роснефтью»

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, его страна заинтересована в постоянном сотрудничестве с таким экспортером нефти, как «Роснефть». Об этом он заявил вчера во время встречи с журналистами.

«Есть один фактор — стабильность поставок. Мы не хотели бы каждый квартал, как это было в этом году, согласовывать поставки нефти», — сказал Лукашенко.

По его словам, в настоящее время идут переговоры о годовом объеме поставок нефти в Беларусь с главой российской госкорпорации Игорем Сечиным. «Я жду от него подробных предложений. Насколько я знаю, его эксперты сейчас работают», — уточнил Лукашенко.

Президент Беларуси также выразил уверенность, что его страна получит до конца текущего года запланированные 23 млн тонн нефти для своих НПЗ. «Идут переговоры, но видимо, этот конфликт вокруг «Уралкалия» повлиял на шероховатости в переговорах о нефти. Но я убежден, что мы получим нефти столько, сколько сможем переработать», — сказал Лукашенко.

Вскоре после задержания генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года. Дворкович напомнил, что существующие договоренности предполагают поставку в этом году в Белоруссию 18,5 миллиона тонн нефти из РФ, а поставки за 8 месяцев уже составили 15 миллионов тонн.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования