«ЛУКОЙЛ» начал строительство дожимной компрессорной станции в ЯНАО

так выглядит дожимная компрессорная станция

так выглядит дожимная компрессорная станция

В Ямало-Ненецком автономном округе ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», 100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ», объявило о начале работ по строительству дожимной компрессорной станции на Находкинском месторождении, сообщают 18.03.2013 г. новости нефтегазовой отрасли. В настоящее время ведется отсыпка площадки и поставка на место строительства необходимых строительных материалов, а также газоперекачивающих агрегатов и другого технологического оборудования. На начало апреля 2013 года запланирована разбивка свайных полей.

На дожимной компрессорной станции будет установлено три газоперекачивающих агрегата, мощность каждого из которых составит 18 МВт. По мере снижения пластового давления на месторождения их количество предполагается довести до шести. ДКС будет перерабатывать весь объем газа, добываемый на Находкинском месторождении, а именно 8,4 млрд. кубометров сырья ежегодно. Объект введут в эксплуатацию в третьем квартале 2014 года, передают новости нефтегазовой отрасли.

На ДКС запланировано внедрение ряда инновационных технологий: в частности, в центробежном компрессоре вместо масляных подшипников будут установлены магнитные. Это новшество имеет несколько преимуществ: так называемая левитация, при которой ротор за счет электромагнитного излучения висит в воздухе, исключает эффект трения подшипника, поэтому газотурбинный двигатель потребляет значительно меньше энергии, а срок его службы возрастает. Кроме того, магнитные подшипники не нуждаются в смазке – это повышает экологичность и сокращает затраты на эксплуатацию агрегата.

Дожимная компрессорная станция является важным звеном в технологической цепочки. Сбор газа с кустовых площадок и последующее его дожимание до необходимых параметров перед подачей на установку комплексной подготовки обеспечивает подготовку сырья до требований СТО Газпром 089-2010, а также поддерживает объемы добычи на месторождении на проектных уровнях.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования