Мадуро: США пытаются проникнуть в руководство нефтяной отрасли Венесуэлы

По заявлению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, коррупционный скандал в нефтяной промышленности этой южноамериканской страны, который разразился в прошлом году, связан с попытками Соединенных Штатов проникнуть в ее руководство. Как процитировал главу государства ТАСС: «У меня есть серьезные доказательства, подтверждения того, что имел место процесс внедрения, просачивания, посредством коррупции посольства США на ключевые посты в нефтяной промышленности, чтобы управлять стратегической информацией и влиять на ключевые процессы в индустрии». С его слов, подтверждения этому можно найти в рассекреченных документах Госдепартамента и ЦРУ США.

Напомним, что во время полицейского расследования коррупционного скандала в государственной нефтегазовой компании PDVSA властями были взяты под стражу десятки ее бывших руководителей. «Новости энергетики» писали ранее, что в прошлом году задержали экс-президентов PDVSA и бывших министров нефтяной промышленности Эулохио дель Пино и Нельсона Мартинеса, а также группу руководителей компании «Citgo» – американского подразделения PDVSA. Нефтяная отрасль имеет стратегическое значение для экономики южноамериканского государства.

По информации Международного энергетического агентства, добыча нефти в Венесуэле в апреле этого года упала до 1,42 млн баррелей в день – минимального значения с начала 1950-х годов. При этом до конца года, как считают эксперты МЭА, суточная производительность в стране может упасть еще на несколько сотен тысяч баррелей.

Однако по мнению Николаса Мадуро, Венесуэла может увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей или 1 млн баррелей в день, если OPEC примет решение о наращивании добычи в рамках сделки OPEC+. Об этом написало агентство Bloomberg со ссылкой на выступление президента страны по государственному телевидению. Он заявил: «Венесуэла готова увеличить добычу, если OPEC примет такое решение. Мы должны быть готовы, поэтому, когда OPEC разрешит, мы увеличим добычу на 500 тысяч баррелей в день или 1 миллион баррелей в день».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования