На пляжах Бразилии собрали свыше 525 т нефти и загрязненного нефтью песка

По сообщению ТАСС, за последние 3 дня на северо-восточном побережье Бразилии собрали свыше 525 т нефти и загрязненного нефтью песка. Протяженность береговой линии, которую затронуло масштабное экологическое бедствие, превысила 2,2 тыс км.

Кроме военнослужащих ВМС Бразилии, в этой работе принимают также участие сотрудники Бразильского института по защите окружающей среды Ibama, института по сохранению биоразнообразия ICMBio, государственной нефтегазовой компании «Petrobras».

«Новости энергетики» писали ранее, что с начала прошлого месяца почти 190 пляжей и 12 природоохранных зон северо-востока страны, в водах которых обитают такие редкие животные как морские черепахи и ламантины, которых еще называют морскими коровами, оказались загрязнены нефтяным сырьем.

А в штате Баия, который расположен на северо-востоке Бразилии, даже объявили чрезвычайное положение из-за загрязнений пляжей нефтью. Соответствующий указ в минувший понедельник подписал исполняющий обязанности губернатора штата. Он отметил, что режим ЧП власти вводят для активизации усилий по борьбе с последствиями экологического бедствия.

Что касается экологического ущерба, то уже в настоящее время биологи бьют тревогу из-за угрозы загрязнения и последующей гибели коралловых рифов северо-восточного побережья страны и попаданием нефти в устья рек.

Также специалисты считают, что эта проблема в случае невозможности ее устранения в ближайшее время нанесет хзначительный урон местному туристическому бизнесу в начинающийся в декабре период традиционно повышенного спроса у отдыхающих.

Установлением источника загрязнения занимались ВМС Бразилии, специалисты «Petrobras» и ученые университетов. Согласно результатам анализа собранного на пляжах нефтяного сырья специалисты «Petrobras» и ученые Федерального университета штата Баия пришли к выводу, что она имеет венесуэльское происхождение. В свою очередь власти Венесуэлы свою причастность к экологической катастрофе категорически отрицают.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования