Нефть растет в цене из-за конфликта, вспыхнувшего в Нигерии

боевики MEND (Нигерия)

боевики MEND (Нигерия)

По данным на 09:00 Мск 9 апреля 2013 года наблюдается динамика стабильного роста цен на нефть несмотря на то, что в США запасы топлива на складах увеличиваются. В частности, майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent Crude Oil торгуются по 105,16 долларов за баррель (рост – 0,50 доллара), а цена аналогичных контрактов на легкую нефть WTI увеличилась до 93,68 доллара за баррель (повышение – 0,32 доллара).

Основной причиной роста цен на нефть эксперты называют тревожные новости из Нигерии, крупнейшего нефтедобывающего государства Африки. Ответственность за атаку на юге страны, произошедшую 5 апреля 2013 года и унесшую жизни 12 полицейских, взяли на себя боевики формирования MEND, Движения за эмансипацию дельты Нигера. Преграды на пути нефтяных компаний, которые занимаются разведкой и добычей углеводородов на территории Нигерии, создают и другие повстанческие группировки.

Ещё один фактор, который привел к подорожанию нефти – амбициозные планы правительства Японии по стимулированию национальной экономики, которая сегодня является третьей по объему в мире. Банк Японии озвучил намерение приобрести облигации на общую сумму 1 трлн. иен (около 10,3 млрд. долларов) со сроком погашения 5-10 лет, а также облигации на сумму 200 млрд. иен, срок погашения которых превысит 10 лет. Это обеспечит японской экономике вливание дополнительных 1,4 трлн. долларов менее чем за два года. По словам Кер Чун Яна, старшего аналитика Phillip Futures, нефтяные рынки получат поддержку за счет позитивных ожиданий новой ликвидности, спровоцированные сообщениями Банка Японии, однако пока динамика роста цен на нефть поддерживается плохими статданными по занятости в США.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования