Нефтяники в Бразили простановили общенациональную забастовку

Руководство бразильской нефтегазовой госкомпании «Petróleo Brasileiro S.A.» и представители работников отрасли пришли к соглашению об условиях прекращения общенациональной бессрочной забастовки нефтяников, которая была начата еще 1 февраля и которую поддержали свыше 21 тыс человек в 120 подразделениях «Petrobras».

Как процитировало судью Ивеса Гандру Мартинса Филью ТАСС: «Нам удалось решить вопрос о графике вахтовой работы, в определенной степени решился вопрос простоя и штрафов».

«Новости энергетики» писали ранее, что 1 февраля свыше 7 тысяч работников производственных предприятий «Petrobras» начали бессрочную национальную забастовку, поводом для которой послужило нарушение условий соглашения, подписанного между руководством госкомпании и профсоюза нефтяников, касающееся увольнений и условий работы. Недовольство FUP (Единой федерации нефтяников), объединяющей ряд региональных профсоюзов отраслевых работников, вызвали увольнения тысячи коллег из-за прекращения работы завода удобрений в штате Парана на юге страны и односторонние изменения нефтекомпанией режима их работы.

Как пишет агентство со ссылкой на судью, рассмотрение вопроса об увольнениях сотрудников закрывающегося предприятия пройдет через неделю.

Протестные акции проходили на 16-ти предприятиях «Petrobras» в 10 штатах, в результате чего нефтекомпания понесла дополнительные убытки в размере почти 56 млн реалов ($12,7 млн), которые были связаны с выплатой сверхурочных и наймом временных работников.

Нпомним, что на прошлой неделе бразильская госкомпания отчиталась о рекордной чистой прибыли, по итогам минувшего года составившей порядка $9,2 млрд.

Согласно данным национального агентства нефти, природного газа и биотоплива (ANP) Бразилии, в прошлом году в стране впервые добыли свыше 1 млрд баррелей нефти. Рост добычи по сравнению с 2018 годом составил 7,8%. За этот же период в стране добыли 44,7 млрд м³ природного газа, что составило на 9,5% больше, чем годом ранее.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования