Озерский суд (Челябинская обл.) обязал власти города поставить на учет бесхозные объект электросетевого хозяйства

чьи электросети?

чьи электросети?

В ответ на заявления прокурора ЗАТО города Озерск суд вынес решение, которым муниципалитет города обязывается подать в Росреестр заявление о постановке бесхозных электросетевых объектов на учет, сообщают 26.02.2013 г. новости энергетики России. Ранее городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства РФ при эксплуатации соответствующих объектов, расположенные на территории Озерского городского округа.

В ходе проверки установлено, что ряд объектов, присоединенных к ЮУЖД ОАО «РЖД», не имеют конкретного хозяина. В этот список попали кабельная линия 0,4 кВ от КТП станции ф. «Быт» и комплексная трансформаторная подстанция КТП 63/10 станции поселка Татыш, воздушные линии 0,23 кВ с КТПО-169 км ф. «Казарма и 0,4кВ от ТП-5 ст. Бижиляк ф. «Поселок», комплексная трансформаторная подстанция КТПО 10/10, 169 км.

Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» эти бесхозные объекты могут быть приватизированы как часть имущества унитарного предприятия, за исключением тех объектов, которые предназначены для обслуживания жителей соответствующего населенного пункта, отмечают новости энергетики России. Именно поэтому объекты электросетевого хозяйства в уставной капитал ОАО «РЖД» не вошли – они обеспечивали исключительно нужды жителей Кыштымского городского округа, после 2006 года — Озерского городского округа.

Принять бесхозные объекты на учет в соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ может орган, который осуществляет госрегистрацию права на недвижимое имущество, после подачи заявления органом местного самоуправления, на территории которого они расположены. Исковое заявление, поданное в Озерский городской суд, требует признать незаконным бездействие администрации округа, в частности, неподачу соответствующего заявление в Росреестр, и обязать муниципалитет выполнить постановку объектов электросетевого хозяйства на учет.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования