PhotoFlow — устройство для сбора дождевой воды и солнечной энергии

Устройства PhotoFlow на крышах домов

Устройства PhotoFlow на крышах домов

Даже в современном мире проблема электро- и водоснабжения все еще остается актуальной. Дизайнерская компания NOS решила объединить эти две проблемы и решить их с помощью одного устройства, которое будет соединять в себе системы генерирования солнечной энергии и сбора дождевой воды.

Концептуальное решение NOS может быть особенно актуальным для развивающихся стран, которые расположены недалеко от зоны экватора и получают больше солнечного света и дождевых осадков, чем другие места на Земле. Так на свет появилось PhotoFlow.

Конструкция устройства представляет собой восемь одинаковых фотоэлектрических панелей треугольной формы, которые смонтированы над полиэтиленовым резервуаром объемом 400 литров. В собранном состоянии панели образуют восьмиугольную рабочую площадь в 2 квадратных метра с углом наклона в 3 градуса. Это позволяет воде стекаться в центральный фильтр и через шланг попадать в накопительный резервуар. Внутренний слой резервуара покрыт специально спроектированным материалом, который позволяет вести контроль за уровнем бактерий и грибков, а также сохранять воду в питьевом состоянии.

По заверениям разработчиков, PhotoFlow сможет генерировать около 340 кВтч энергии и направлять их напрямую в электросеть.

Солнечные батареи каждой из панелей покрыты антиотражающим клеем, который минимизирует потери света из-за отражения и надежно удерживает наноотталкивающую пленку, препятствующую скапливанию грязи на рабочих плоскостях. Каждая из панелей имеет встроенную крышку, предназначенную специально для удобного обслуживания устройства.

В настоящее время NOS ищет финансирование для своего проекта и надеется, что однажды  PhotoFlow сумеет обеспечить людей в развивающихся странах такими жизненно важными ресурсами как электричество и вода.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования