Потребление газа в Китае выросло на 13,9%

Потребление природного газа в Китае выросло по итогам прошедшего года на 13,9% до 167,5 млрд куб. метров, в то время как потребление нефти — лишь на 1,7% до 498 млн тонн. Об этом сообщается в докладе экспертов Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), крупнейшего государственного производителя нефти и газа.

В докладе подчеркивается, что рост потребления нефти замедлился по сравнению с 2,8% в 2012 году и 6,7% в период бурного развития китайской экономики в 2000-х годах. Прирост потребления газа, напротив, ускорился с 10,2% в 2012 году. Эксперты связывают это, прежде всего, с ужесточением экологического законодательства в КНР, вынуждающим китайских производителей переходить на природный газ.

По мнению авторов доклада, в текущем году эта тенденция сохранится. «Потребление газа в 2014 году увеличится на 11% до 186 млрд куб метров, а нефти — только на 4% до 518 млн тонн», — считает эксперт Китайской национальной нефтегазовой корпорации Дуань Чжаофан.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования