Повышение уровня воды в Чебоксарском водохранилище: начаты исследования грунтовых вод

По сообщению пресс-службы филиала ОАО «РусГидро» — Чебоксарской ГЭС, специалисты ФГУ «Волгогеология» начали обследование территории г. Дзержинска в рамках проекта подъема воды Чебоксарского водохранилища. Особое внимание планируется уделить состоянию промышленной зоны города. Данное исследование является частью комплексной программы изысканий с целью получения объективной информации о состоянии грунтовых вод в промзоне г. Дзержинска. В задачи специалистов «Волгогеологии» входит также выявление наличия загрязняющих веществ, оценка факторов, которые могут повлиять на динамику грунтовых вод, а также составление прогноза изменений, которые могут произойти при повышении уровня воды в водохранилище.

Генеральным проектировщиком исследования грунтовых вод выступает «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья). К настоящему моменту генерального проектировщика заключены договоры с 13 субподрядчиками – научно-исследовательскими и проектными организациями. Также планируется подписание ещё двух субподрядных договоров.

Результаты обследования территории промзоны г. Дзержинск будут готовы во втором полугодии текущего года.

Согласно имеющимся на сегодня данным, подъем воды в водохранилище до отметки 68 м может иметь только положительный экологический эффект, причем не только для Чебоксарского водохранилища, но и для Волжско-Камского бассейна в целом. По-крайней мере, так утверждают представители РусГидро.

Между тем, сегодня под окнами московского офиса ОАО «Русгидро» проходит акция протеста против повышения уровня воды на Чебоксарской ГЭС, организованная экологами совместно с партией «Яблоко».

<a href=»http://news.newnn.ru/» target=»_blank»>Источник</a>

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования