Правительство РФ объявит конкурс по развитию альтернативной энергетики

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович, вице-премьер министр РФ, на встрече с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым и его заместителями заявил о том, что правительство готовит постановление, направленное на повышение инвестиционной привлекательности ВИЭ, сообщают новости энергетики России. В частности, власти страны намерены ежегодно проводить конкурсы проектов в сфере альтернативной энергетики, которые позволят в несколько раз увеличить объем инвестиций в строительство солнечных, ветряных и малых гидроэлектростанций.

По словам Дворковича, проект постановления может быть рассмотрен и подписан уже на этой неделе. Он также уточнил, что конкурсы будут проводиться между инвестиционными проектами, использующими возобновляемые источники энергии; победители будут награждены правом в течение 15 лет с даты ввода объектов в эксплуатацию получать платежи за мощности и, таким образом, гарантированный возврат инвестиций составит не менее 14%. Чтобы избежать лишней нагрузки на конечных потребителей, общий объем генерации энергии объектами, выставляемыми на каждый ежегодный конкурс, будет ограничен 6-7 гВт, так как в настоящее время использование ВИЭ всё же обходится дороже традиционных энергоисточников, отмечают новости энергетики России.

Проект также предполагает, что в условиях конкурса должны быть закреплены требования по локализации оборудования, используемого для создания генерирующих мощностей: в 2013-2014 годах он повысится до 20%, а к 2020 году – до 65-70%. Дворкович сообщил, что первые конкурсы будут проведены до конца этого года на севере, юге России и на Дальнем Востоке. Вице-премьер ожидает снижения заявляемых первоначально объемов капиталовложений и уменьшения операционных затрат. До 2020 года тарифная нагрузка на потребителей не превысит двух процентных пунктов в общем объеме тарифа, а сам тариф в целом может подняться на 40-50%.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования