Правительство России не сможет в полной мере влиять на решения «Роснефти» без согласия британской ВР

ОАО "Роснефть"

ОАО «Роснефть»

В проекте поправок к уставу «Роснефти», размещенном на официальном сайте компании и предлагаемом акционером к рассмотрению на собрании 20 июня 2013 года, говорится, что одобрение крупных сделок госкорпорации, увеличение её уставного капитала, реорганизацию и другие ключевые вопросы российское правительство не может решать без согласия британской компании ВР, сообщают новости нефтегазовой отрасли.

Пресс-служба Минэкономразвития РФ, в свою очередь, отмечает, что в договоре купли-продажи акций «Роснефти» был предусмотрен пункт о внесении изменений в устав. Если поправки будут приняты, права ВР в «Роснефти» повысятся. Эльдар Назмутдинов, начальник юридического управления AVG Capital Partners, подчеркивает, что хоть изменения не окажут существенного влияния на политику компании, однако движение «Роснефти» навстречу крупнейшему миноритарию вполне очевидно.

В настоящее время основная масса вопросов, выносимых на собрание акционеров, решается путем получения большинства голосов, то есть 5 из 9. В проекте поправок предусматривается увеличение порога до квалифицированного большинства, то есть 8 из 9 голосов. В марте ВР увеличила долю в «Роснефти» 1,25% до 19,75%, при этом ей было обещано два места в совете российской государственной компании.

Вместе с тем на ближайшем собрании акционеров британская ВР по-прежнему будет представлена только одним членом в совете директоров, так как на момент выдвижения кандидатов компании принадлежал пакет акций в размере 1,25%. Ранее представители госкорпорации утверждали, что вносимые в устав изменения не направлены на предоставления исключительных или блокирующих прав каким-либо акционерам, однако в настоящее время комментировать проект поправок «Роснефть» отказывается.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования