РФ предлагает продавать электроэнергию от строящейся Балтийской АЭС в Германию

Электричество, которое будет вырабатывать Балтийская АЭС, может реализовываться в Европе. Сергей Бояркин, директор отдела управления проектами инжинирингового направления государственной корпорации «Росатом» утверждает, что немецким энергетическим концернам сделано предложение о прокладке кабеля от строящейся Балтийской АЭС, параллельно газопроводу «Нордстрим», по дну Балтийского моря.

Начало работы новой атомной станции в Калининградской области запланировано на конец текущего десятилетия. По оценкам аналитиков, к этому времени в Германии перестанут поставлять электроэнергию большинство собственных АЭС. Учитывая вероятность серьезной нехватки электричества в этой стране и повышение тарифов для потребителей, именно энергия из РФ может стать спасением для немецкой энергосистемы. А для Российской Федерации Балтийская АЭС может стать новым экономическим суперпроектом, аналогичным «Северному потоку».

Летом прошлого года власти Германии приняли решение отказаться от атомной энергетики к 2020-му – 2022-му годам. По мнению экспертов, решение этого вопроса потребует от немецкой экономики значительного напряжения, и пока неясно, справится ли она с поставленной задачей. Дело в том, что Германия озвучивала свои намерения по плавному отказу от АЭС еще до аварии, случившейся на японской АЭС, однако тогда речь шла о предварительном формировании спецфонда, позволившего бы субсидировать развитие эко-энергетики. На сегодняшний момент без дополнительного финансирования альтернативная энергетика не выдерживает конкуренции ни с газовой, ни с угольной, ни с атомной генерацией по своей себестоимости.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

1 Комментарий для “РФ предлагает продавать электроэнергию от строящейся Балтийской АЭС в Германию”

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования