Сооружение Висагинской АЭС в Литовской Республике начнётся в 2015-ом году

Глава кабинета министров Литовской Республики Андрюс Кубилюс заявил журналистам национального радио о намерении правительства страны начать работы по сооружению Висагинской атомной электроэнергетической станции в 2015-ом году.

«Для всего балтийского региона реализация проекта создания Висагинской АЭС будет иметь огромное стратегическое значение. Ни в одном государстве Балтии, в том числе и в Литве, ещё не было такого грандиозного энергетического проекта за все годы независимости. И в ближайшие двадцать лет в регионе не предвидится такого масштабного начинания. Работы по возведению предприятия нуклеарной генерации начнутся в 2015-м году. Ввод атомного электроэнергетического объекта в эксплуатацию состоится на стыке 2020-ого 2021-ого годов«, — изложил планы властей Вильнюса премьер-министр.

До 2015-ого года необходимо подписать контракты с потенциальными инвесторами — акционерами и участниками проекта строительства Висагинской атомной электроэнергетической станции, подписать целый ряд пакетов документов, провести соответствующие согласования, завершить ведущиеся проектные разработки. Правительство Литовской Республики избрала своим стратегическим партнёром корпорацию Хитачи (Hitachi Ltd.). Переговоры о концессионном соглашении с группой Hitachi власти Вильнюса планируют завершить на этой неделе.

Изначально в проекте реализации строительства Висагинской атомной электроэнергетической станции намеревались принять участие Польша, Эстония и Латвия, однако власти Варшавы заявили в декабре 2011-ого года о своём выходе из проекта. Наряду с этим, оставшиеся партнёры-инвесторы высказывают сомнения и критикуют власти Вильнюса за медленное продвижение реализации проекта. Пять миллиардов евро — такова ориентировочная стоимость будущего нуклеарного генерирующего предприятия.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования