«ТВЭЛ» на 300 миллионов рублей готова увеличить объем инвестиций для получения новых видов топлива

ядерное топливо

ядерное топливо

Руководством топливной компании «ТВЭЛ», входящей в структуру Росатома, принято решение об увеличении размера инвестиционных вложений в разработку новых видов топлива с высокой степенью безопасности и надежности, а также с достижением больших глубин выгорания, сообщают 15.11.2012 года новости атомной энергетики со ссылкой на интервью президента ОАО «ТВЭЛ» Юрия Оленина.

«Сумма в 1,8 миллиарда рублей, запланированная в 2012 году на инвестиционные топливные проекты будет увеличена до 2,1 миллиарда рублей в 2013 году«, — цитируют новости атомной энергетики слова Юрия Оленина, сказанные им после научно-технической конференции компании, прошедшей накануне 13-14 ноября в ОАО «ВНИИНМ».

На конференции специалисты отрасли рассмотрели перспективы и возможности инновационных технологий разработки топлива для реакторов нового поколения. В этом направлении ближайшей новинкой для них станет ожидаемый к концу 2012-го года комплект ядерного топлива, разработанный для первой загрузки энергоблока №1, строящейся в рамках проект «АЭС-2006», Нововоронежской АЭС-2.

Среди выполненных проектов текущего года ученые отметили проект ТВС для ВВЭР-ТОИ и сданную ОАО «СХК» в эксплуатацию в октябре 2012-го года установку по производству экспериментальных ТВЭЛОВ с нитридным смешанным уран-плутониевым топливом, которые могут использоваться в перспективных реакторах на быстрых нейтронах. Новости атомной энергетики сообщают, что до начала 2013-го года также следует ожидать выпуска партии твэлов с нитридным топливом, разработанных, в рамках эксперимента, опытная эксплуатация которых пройдет в реакторе БН-600 в составе комбинированной ТВС в следующем году.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования