Уровень радиации на АЭС Фукусима-1 превышает норму в 2000 раз

aes

АЭС Фукусима-1

Естественный уровень радиации на аварийной АЭС Фукусима-1 (Япония) превышен в две тысячи раз, сообщили информационные агентства в среду, второго декабря 2015-го года.

Напомним, в результате техногенной катастрофы, произошедшей одиннадцатого марта 2011-го года в результате землетрясения и цунами, на АЭС Фукусима-1 расплавились активные сегменты на трех реакторах и повредились хранилища ОЯТ (отработанное ядерное топливо). Таким образом, вышли из строя четыре энергоблока АЭС из числа действовавших шести.

Отметим, что российская госкорпорация Росатом является единственной на планете компанией, которая имеет опыт ликвидации радиационных аварий на АЭС Пакш (Венгрия) и Чернобыльской АЭС (Украина).

Делегация Росатома, в составе которой посетил АЭС Фукусима-1 Петр Гаврилов, гендиректор федерального ГХК (Горно-химический комбинат), провела на предприятии научный семинар по вопросам ликвидации последствий аварии на объекте и презентовала российские технологии в сфере бэк-энда, пишут новости атомной энергетики.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования