В этом году инвестиции в сетевой комплекс Амурской области достигнут около 1,9 млрд руб

По сообщению Управления информационной политики «Дальневосточной распределительной сетевой компании», входящей в группу «РусГидро», в нынешнем году в сетевой комплекс Амурской области энергокомпания инвестирует порядка 1,9 млрд руб. При этом свыше 60% этого объема инвестиций будет вложено в строительство энергетических объектов для техприсоединения к электроснабжению новых потребителей.

В пресс-релизе говорится, что прошлый год принес «ДРСК» рекордное количество заявок на технологическое присоединение – 5128, этот рост произошел благодаря заявкам на присоединения жилых домов, гаражей, садовых и дачных домиков с запрашиваемой мощностью до 15 кВт. Но главный объем финансирования энергетики запланировали для строительства энергетических объектов для подключения заявителей свыше 150 кВт.

В сообщении отмечено, что около 600 млн руб в инвестпрограмме «Амурских электрических сетей», являющейся филиалом «ДРСК», предусмотрели для строительства и реконструкции энергетических объектов для подключения новых потребителей в Свободном. С минувшего года «Амурские электрические сети» ведут строительство электросетей для жилого микрорайона, а в нынешнем году начнут проектирование нового центра питания.

Уточняется, что новая, современная ПС с 2-мя трансформаторами по 40 МВА решит проблему дефицита электрической энергии в Свободном, существующей сегодня из-за развития города. В связи с этим энергетикам предстоит возвести ПС 110/35/10 кВ, 2 ЛЭП напряжением 110 кВ, 4 ЛЭП напряжением 35 кВ и несколько ЛЭП 10 кВ, новый распредпункт 10 кВ и свыше 30 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ на городской территории.

В релизе указывается, что новый энергетический объект сделает возможным подключение всего, что запланировано построить в городе по федеральным программам, обеспечить электричеством всех частных и коммерческих заявителей – дома, торговые центры объекты соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства, в т. ч. новые газовые котельные.

Оставшиеся средства инвестпрограммы направят на новое строительство, реконструкцию, модернизацию и техперевооружение действующего оборудования на территории всей области. В текущем году с целью обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей, в т. ч. объектов федерального значения — водозабор «Амурский» и аэропорт Благовещенска, планируют достроить новую ВЛ 35 кВ.

Также будет завершена реконструкция ВЛ 35 кВ «Промышленная – Коммунальная» в Белогорске, которая значительно увеличит надежность электроснабжения. Помимо этого в Тамбовке, Константиновке, Белогорске, Зее, Шимановске, Тыгде, Талакане, в Благовещенском районе энергетики запланировали реконструкцию ВЛ 0,4 кВ с установкой новых железобетонных опор и подвеской современного изолированного провода.

Фото: с сайта «Дальневосточной распределительной сетевой компании».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования