В МРСК Урала ввели в строй подстанцию «Спортивная»

Специалисты МРСК Урала ввели в работу подстанцию 110/10/10 кВ «Спортивная» в Екатеринбурге. Новый энергообъект, расположенный в районе активной жилой застройки, значительно увеличит возможность технологического присоединения как многоквартирных домов, так и предприятий малого и среднего бизнеса, сообщает новостям энергетики пресс-служба «Россетей».

В том числе, от «Спортивной» будут запитаны новые комплексы жилых домов, торгово-развлекательный центр и бизнес-центр. Свое название новый питающий центр получил в честь зимней Олимпиады в Сочи-2014.

Общая заявленная мощность объектов, присоединяемых к подстанции, составит более 21 мегаватт. Кроме того, современный энергообъект позволит разгрузить уже существующие центры питания и повысить надежность электроснабжения потребителей Октябрьского района Екатеринбурга.

Подстанция «Спортивная» оснащена самым современным оборудованием. В частности, на энергообъекте смонтированы два силовых трансформатора общей установленной мощностью 80 000 киловольтампер, распределительное устройство 110 киловольт и комплектное распределительное устройство 10 киловольт. Срок службы оборудования «Спортивной» составляет не менее 25 лет.

Преимуществом новой подстанции является автоматическая система дистанционного управления, благодаря которой специалисты производят все включения и отключения оборудования «Спортивной» дистанционно с одного рабочего места. Такой способ управления центром питания позволяет оптимизировать время на переключения, обеспечив максимально высокую надёжность электроснабжения потребителей. Кроме того, «Спортивная» укомплектована системами защиты оборудования, которые эффективно препятствуют развитию аварийных событий: система способна выделять поврежденный участок сети, отключать его и передавать информацию на диспетчерский пункт. Таким образом, диспетчер оперативно контролирует схему электроснабжения, исключая из сети поврежденный участок.

По словам заместителя главы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяки, компания реализовала важный для города инфраструктурный проект: «Подстанция построена в соответствие с генеральным планом развития Екатеринбурга и учитывает стратегические интересы города. Также хочу отметить, что открытие нового объекта сегодня довольно символично: «Спортивная» названа и введена в работу накануне зимних Олимпийский игр в Сочи и в преддверии Дня энергетика, который мы празднуем 22 декабря».

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов отметил качество реализации МРСК Урала инвестиционной программы в 2013 году: «Уверен, что выполнение всех планов по ремонтам и строительству новых объектов гарантируют Екатеринбургу и Свердловской области то, что энергетика не будет тормозить развитие города и области в целом».

На новой подстанции "Спортивная"

На новой подстанции «Спортивная»

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования