Япония рассматривает возможность частичного перехода на угольную генерацию

столица Японии г.Токио

столица Японии г.Токио

Tokyo Electric Power (TEPCO), крупнейшая энергетическая компания Японии, в связи с массовым закрытием АЭС в стране рассматривает возможность частичного перехода на угольные электростанции. Это обеспечит ежегодную экономию около 1,8 млрд. долларов. В японском министерстве энергетики, торговли и промышленности отмечают, что компания намерена использовать ТЭС мощностью 2,6 млн. МВт, сообщают новости мировой энергетики.

Экологические организации страны не против такого решения в том случае, если Tokyo Electric Power будет тщательно контролировать уровень выбросов углекислого газа в атмосферу. В свою очередь компания-оператор намерена внедрить на угольных электростанциях инновационные разработки, которые даже при использовании угля низкого качества позволят свести к минимуму объемы вредных выбросов. Если реализация проекта будет одобрена, Tokyo Electric Power сократит ежегодные расходы на 3,1%. Ранее компания уже заявляла о намерении вдвое увеличить потребление угля – до 6,2 млн. тонн в 2013 году.

Отмечается также, что национализация Tokyo Electric Power правительством Японии, выполненная в прошлом году – вынужденный шаг, позволивший избежать банкротства компании. После аварии на АЭС «Фукусима-1» и связанным с ней выводом из эксплуатации ряда атомных электростанций страны государство несколько раз оказывало компании-оператору финансовую поддержку, однако экономическое положение Tokyo Electric Power по-прежнему достаточно сложное.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования