Японские компании заинтересовались развитием ветроэнергетики на Камчатке

Районный центр Камчатки — Усть-Камчатск — посетили представители ряда японских компаний, которые предлагают возвести здесь несколько ветроустановок. С российской стороны проект реализует «РАО ЭС Востока» и ее дочерние организации — ОАО «Передвижная энергетика» и ОАО «ЮЭСК», при активной поддержке правительства Камчатского края.

В ходе работы делегация встретилась с главой Усть-Камчатского района, произвела осмотр объектов, необходимых для реализации проекта. В частности, побывали на площадке с установленным ветряком, на действующей дизельной электростанции Усть-Камчатска, познакомились с технологией работы мини-котельной на жидком топливе, а также посмотрели возможности Усть-Камчатского морского порта.

«Побывав в порту, я увидел, что, скорее всего, возникнут сложности с доставкой грузов, но всё-таки необходимо узнать мнение специалиста по транспорту, прибывшего вместе с нами. В любом случае решение найдётся – если невозможно будет использовать Усть-Камчатский порт, будем доставлять груз в порт Петропавловска и оттуда на автомобильном транспорте в Усть-Камчатск», — сказал заместитель директора японской госкомпании «НЭДО» Микио Танака.

Окончательное решение по строительству ветроустановок в Усть-Камчатске пока не принято. «Нам необходимо тщательно изучить некоторые моменты, касающиеся воплощения проекта. Часть вопросов мы уже выяснили во время визита в Усть-Камчатск. По возвращении в Японию проанализируем полученные данные и примем окончательное решение. Во сколько обойдётся данный проект сейчас сказать затруднительно, нужно будет всё точно рассчитать. К примеру, мы планируем в Усть-Камчатске установить три ветроагрегата, которые обойдутся в районе 4-5 млн. долларов США. Но, думаю, насчёт финансирования беспокоиться не стоит, достаточный бюджет уже выделен, и мы реализуем задуманное», — отметил Танака.

Делегация японских энергетиков осматривает будущую площадку под строительство ветроустановок

Делегация японских энергетиков осматривает будущую площадку под строительство ветроустановок

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования