«Газпром» считает Томск центром газового освоения востока России

Алексей Миллер

Алексей Миллер

Выступая на XV Томском инновационном форуме INNOVUS-2013 «Энергия развития», открывшемся 22 мая 2013 года, Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома», подчеркнул важность экономического и научного потенциала Томской области в реализации Восточной газовой программы. Он также отметил, что «Газпром трансгаз Томск» уже сейчас фактически является центральным офисом «Газпрома» на востоке России; на базе компании в восточных регионах страны будут создаваться новые дочерние структуры и предприятия, при этом город Томск станет стартовой площадкой в газовом освоении этой части РФ», цитируют Миллера новости энергетики России.

По словам Алексея Миллера, одним из основных направлений работы газового холдинга является газификация и организация стабильного газоснабжения Дальнего Востока и Восточной Сибири. В дальнейшем «Газпром» намерен выйти на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и наладить здесь поставки газа наряду с экспортом в страны Европы. Разработка инновационных технологий в сфере сжижения природного газа и создание в восточной части России соответствующих производственных мощностей имеет первоочередное значение для холдинга, так как именно СПГ, а не трубный газ, является приоритетным для стран АТР.

Миллер, передают новости энергетики России, высоко оценил достижения томских предприятий, представленные на открывшейся в рамках форума инновационных разработок и высокотехнологичной продукции. Глава «Газпрома» заметил, что они демонстрируют успешность практического сотрудничества холдинга и региональных компаний. Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Томской областью и «Газпромом» было подписано в ноябре 2012 года; по мнению Миллера, перечень продукции и технологий, которыми сегодня располагают предприятия региона, будет в высшей степени востребован «Газпромом» в ближайшее время.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования