«Нижновэнерго»: 83 года работы для региона

Сегодня, 28 марта, день своего рождения отмечает филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Нижновэнерго». Крупнейшей электросетевой компании региона в 2014 г. исполняется 83 года.

Датой рождения нижегородской электроэнергетики считается 28 марта 1931 г., когда постановлением правительства Президиума ВСНХ СССР было организованно Нижегородское районное управление «Нижэнерго», впоследствии преобразованное в ОАО «Нижноэвэнерго» (с 1932 г. «Горэнерго»). Созданная компания взяла на себя всю полноту ответственности за электрификацию региона и уже более восьми десятилетий с честью выполняет эту задачу. В трудные годы Великой Отечественной войны энергетики обеспечивали возросшие потребности в электроэнергии оборонной промышленности, позже вместе со всей страной трудились над восстановлением разрушенного за время войны хозяйства, развивали энергосистему для электроснабжения новых производств и улучшения жизни нижегородцев. Возводились электростанции, строились тысячи километров линий электропередачи. Даже в смутные 90-е гг. специалистам «Нижновэнерго» удавалось поддерживать устойчивую работу энергосистемы.

В настоящее время филиал «Нижновэнерго» обеспечивает качественное и надежное электроснабжение на территории свыше 76,6 тысяч квадратных километров с населением 3,3 миллионов человек. В зоне ответственности компании находится 14,5 тысяч энергообъектов различного класса напряжения и более 28,5 тысяч километров линий электропередачи. В состав сетевой компании входит девять производственных отделений: Арзамасские, Балахнинские, Дзержинские, Кстовские, Семеновские, Сергачские, Уренские, Центральные и Южные электрические сети. Доля филиала на рынке транспорта электроэнергии составляет свыше 60%.

Интенсивное развитие Нижегородской области в последние годы поставило перед энергетиками новые задачи по обеспечению комфортного инвестиционного климата в регионе. С этой целью ведется активное строительство подстанций и трансформаторных подстанций, реконструируются действующие энергообъекты. Только за предыдущий год специалисты «Нижновэнерго» построили и реконструировали 2020 объектов электросетевого комплекса региона, ввели 176 МВА мощностей и 701 км линий электропередачи различного класса напряжения, отремонтировали свыше 8,3 тысяч км ЛЭП, 38 подстанции (ПС) 35-110 кВ и 2102 трансформаторных подстанций, расчистили и расширили свыше 4,7 тысячи га просек.

В 2013 г. филиал «Нижновэнерго» завершил реализацию нескольких крупных инвестиционных проектов, в частности реконструировал подстанции 110 кВ – ПС «Печерская» в Советском районе г. Нижнего Новгорода и ПС «Сухобезводное» в Семеновском районе Нижегородской области. Кроме того, энергетики завершили масштабный проект реконструкции воздушной линии электропередачи 110 кВ Молитовская – Приокская с переходом через р. Ока. А уже в этом году нижегородские энергетики готовы ввести в эксплуатацию новую подстанцию 110 кВ «Стрелка», первый энергообъект построенный к будущему Чемпионату мира по футболу в 2018 г.

«Электричество сегодня настолько плотно вошло в нашу жизнь, что без него невозможно представить практически ни одну сферу деятельности, – утверждает директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин. – На протяжении восьмидесяти лет «Нижновэнерго» честно выполняет свою миссию – осуществление надежного и бесперебойного электроснабжения в регионе. Мы и в дальнейшем будем прикладывать все наши силы для  процветания Нижегородской области и улучшение качества жизни самих нижегородцев».

В свою очередь, новости энергетики присоединяются ко всем приятным словам, которые прозвучат в этот знаменательный день в адрес сотрудников «Нижновэнерго» и желают нижегородским энергетикам легких рабочих будней, трудовых успехов и продолжать радовать потребителей региона таким же стабильным и качественным энергоснабжением, каким оно является на сегодняшний день.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования