Российская Федерация увеличила экспорт СПГ на шестьдесят процентов

сахалин-2

Сахалин-2

В течение первой половины 2013-го года Российская Федерация экспортировала пять миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ), сообщили средства массовой информации РФ со ссылкой на таможенный департамент острова Сахалин. В сравнении с аналогичным показателем за прошлый год экспорт СПГ в текущем году увеличился на шестьдесят процентов.

В денежном эквиваленте объём экспорта СПГ составил два миллиарда двести миллионов долларов США. Аналогичный показатель 2012-го года зафиксирован на уровне в один миллиард шестьсот миллионов долларов США.

В настоящее время весь сжиженный природный газ России транспортируется с месторождения Сахалин-2.

На острове Сахалин компания Sakhalin Energy разрабатывает естественное топливо на месторождениях Лунское и Пильтун-Астохское, доказанные ресурсы которых составляют пятьсот миллиардов кубических метров газа и сто пятьдесят миллионов тонн нефти.

Половиной активов проекта Sakhalin Energy владеет российская газораспределительная корпорация Газпром, остальные акции принадлежат Mitsui и Mitsubishi (Япония), а также Shell (Нидерланды/Великобритания).

На сегодняшний день монополистом экспорта природного газа из Российской Федерации является ГК Газпром. Однако до конца 2013-го года лицензии на вывоз СПГ возможно получат Роснефть и НОВАТЭК, которые также являются производителями сжиженного природного газа.

Александр Новак, министр энергетики РФ, ранее заявил журналистам, что к 2018-ому году российские топливные компании будут ежегодно производить до сорока миллионов тонн СПГ. Глава энергетического департамента России также отметил, что Российская Федерация намерена занят десятипроцентный сегмент на мировом рынке сжиженного природного газа.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования